Проект "Безопасная дорога"

Проект "Безопасная дорога"

18 сентября 2019 года в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошла презентация Всероссийского  социально - образовательного проекта для всей семьи "Безопасная дорога". Вданном мероприятии приняли участие представители Министерства Образования Новосибирской области, Управления ГИБДД МВД Россиии по Новосибирской области, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и будущие участники Проекта, среди которых были и представители нашего детского сада.

С октября 2019 года в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении - детский сад № 8 комбинированного вида г.Татарска реализуется уникальный комплексный социально-образовательный проект Hyundai для всей семьи "Безопасная дорога". Проект направлен на формирование базовых навыков безопасного участия в дорожном движении и внедрению лучших инновациоонных образовательных практик в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Особое место отводится семье, учитывая её ключевую роль в поддержании здоровья и безопасности ребенка на дорогах.

Образовательная концепция проекта Hyundai "Безопасная дорога" получили положительные отзывы и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ "Научно-исследовательский центр поблем безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации", Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект "Безопасная дорога" включает в себя:

• Программу обучения и методической поддержки для специалистов дошкольных образовательных организаций по внедрению уникальных образовательных технологий по данной теме.
  • Двухлетний образовательный курс "Безопасная дорога" для дошкольников и обучающие мероприятиядля родителей, реализуемые обученными специалистами в учреждениях.
  • Интерактивные занятия, конкурсы, акции по формированию культуры безопасного поведения на дорогах для детей и их родителей.
  • Семейные практики и специальные обучающие задания для родителей по закреплению знаний и развитию навыков безопасного поведения на дорогах у детей.
  • Обучающие и информационные материалы и брощюры для специалистов и родителей.